04.03.2020 14:28

Абрамовские дни в школе

Читаем АбрамоваЧитаем АбрамоваБросаю всё и читаю АбрамоваЧитаем АбрамоваЧитаем Абрамова

В  конце февраля  в школе в рамках Абрамовских дней прошли  мероприятия, посвящённые  100-летию Фёдора Александровича Абрамова.

В коридоре школы был оформлен стенд «2020 год – год Ф. Абрамова в Архангельской области», который информировал о биографии писателя.

Михеева Е. П., учитель биологии,  организовала картинную галерею, на которой были выставлены рисунки ребят по прочитанным произведениям.  В этих рисунках величие  северного края, неугомонность героев  произведений,  самобытность пинежской  деревни. «Жила – была сёмужка», «О чём плачут лошади», «Стёпка» и другие рассказы о тесной связи человека и природы  звучали на уроках биологии в эти дни.

В кабинете русского языка  ребята смотрели  фильмы  о писателе,  спектакли по произведениям Ф. Абрамова, прошёл урок  литературы в 5 классе по рассказу «Потомок Джима», урок родной литературы по рассказам «Материнское сердце» и «Пролетали лебеди».  Лучшие чтецы школы приняли участие  в  конкурсе «Живая  классика».  Победители его  – Пургина Кристина-9 класс, Титова Алевтина-8 класс, Михеев Олег-6 класс.  В конкурсе на самый  красивый почерк «Писать красиво нелегко»  участвовали не только ученики, но и родители, учителя.   Кроме того,  ученики 5-11 классов писали диктант по тексту Ф. Абрамова. Лучшую грамотность продемонстрировали Кирин Илья-10 класс и Грязнова Мария-11 класс.

Самый важный результат Абрамовских дней  - ребята читали! Бежали в библиотеку, чтоб досталась книга Ф. Абрамова! Когда в школьной и сельской библиотеках  были разобраны все  книги, стали скачивать с интернета. Итоговое  мероприятие  Абрамовских  дней - флешмоб «Бросаю всё и читаю Абрамова» прошло 28 февраля.  Все участники учебного процесса по сигналу звонка  бросали дела и читали любое произведение писателя. По  этому же сигналу заканчивали чтение. Мероприятие удалось. Никто не подвёл! И ученики, и повара, и бухгалтера, и директор читали Абрамова, наслаждались северным,  мудрым, чистым,  переливающимся разными цветами словом Ф. А. Абрамова.