19.02.2020 14:55

Календарь Победы

В 2020 году наша страна будет праздновать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

За всю историю наш народ подвергся немалым испытаниям. Но Великая Отечественная война по своим масштабам, разрушениям и человеческим жертвам не имела себе равных за всю историю нашего государства. Тем значимее наша Победа!

Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране. Много людей погибло от голода, бомбёжек, артобстрелов, тяжких условий жизни и труда. В эти тяжёлые годы солдаты и обычные жители совершали героические поступки, спасая чужие жизни и приближая Великую Победу.

Президент Российской Федерации В.В. Путин объявил 2020 год - Годом Памяти и Славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В память о тяжелом времени и о великой радости в День Победы, в нашей школе оформлен стенд «Календарь Победы», для того чтобы ознакомить учащихся школы с военными действиями, сражениями, историями о людях, фактами, относящимися к периоду войны – 1941-1945 гг.

Ежедневно, в течение 80 дней, т.е. в период с 19 февраля по 9 мая, будет появляться информация о ключевых событиях, происходивших в этот день ровно 75-79 лет назад.

Это позволит по-новому посмотреть на событие, перевернувшее историю нашей страны. Позволит каждому из нас представить, как тяжело было людям «сегодня». Позволит осознать, какая цена у мирного неба над головой.