28.03.2018 11:07

Мои юные исследователи

Работа учителя - это не только уроки, контрольные, экзамены. Всегда хочется чего-то большего: «творить, выдумывать, пробовать». Около 20 лет назад я увлеклась исследовательской деятельностью. Это очень трудная, кропотливая, требующая неимоверно много времени работа! При этом, какая интересная, заманивающая! Надо не только самой увлечься, но и увлечь в тайны познания ученика. Первым моим «юным исследователем» была Ларионова Ксения, ученица 9 класса. Её работа носила название «Сказители верхнемезенских былин». Оказывается, в наших краях ещё в начале ХХ века были талантливые исполнители старин. Предков одного из них мы нашли в деревне Усть-Низемье. Эту работу Ксения позже успешно использовала  во время учёбы в Архангельском музыкальном училище.

Потом моим «соратником» была  десятиклассница Лешукова Анжела. Её дядя - известный в нашем районе писатель. Кому как не Анжеле изучать его творчество. Работа «Образ медведя в рассказах Геннадия Аксёнова» заняла 3 место на районной конференции «Юность Поморья». Я думаю, навыки такой работы Анжеле пригодились - она работает учителем и, может быть, учит исследованию своих учеников.

С Щепихиной Людмилой, ученицей 10 класса, мы изучали историю крестов нашей местности. Люда представляла исследование «Обетные кресты села Койнас и деревни Засулье» на областной конференции.

Несколько лет помогаю в исследованиях Михееву  Геннадию. Работать с ним одно удовольствие. Он очень ответственно, серьёзно относится ко всем заданиям. Помогает ему вся семья. Когда Гена учился в 4 классе, работа его носила название «Спорт в моей семье» и стала победителем районного конкурса «Юный исследователь». Тема была крайне актуальна - страна готовилась к олимпиаде в Сочи. В прошлом учебном году мы исседовали историю кино с. Койнас, д. Засулье, д. Усть-Кыма, посвятив её Году кино. Гена, обладая хорошим чувством юмора, назвал исследование фразой из фильма «Кина не будет»

В этом учебном году моим «юным исследователем» стала Грязнова Мария, ученица  9 класса. Поскольку Маша любит литературу, много читает, решено было тему выбрать по литературоведению. В 2017 году исполнилось 80 лет писателю, нашему земляку, почётному жителю Лешуконского района Арсению Ларионову. Из нашей глубинки немного людей, добившихся таких высот как Ларионов. Поэтому считаем, что творчество нашего земляка надо знать. Маша исследовала образ малой родины в романе писателя «Лидина гарь». Провела большую работу. Детально проанализировала роман, сходила в библиотеку, музей. Беседовала с местными жителями. Её информантами стали Третьякова Н. И., Леус Г. Ф., Елукова Л. М., Краева Л.Ю., Бобрецова Л. В., Маршалко Т. В., Михеев П. А., одноклассник писателя.  Труд Маши увенчался успехом. 24 марта 2018 года она стала призёром (II место) областной конференции «Юность Поморья». Поездка в Архангельск была увлекательной, интересной, полезной. Все работы  на секции были представлены на высоком уровне. Жюри, я уверена, было трудно определить, кто сильнее. Кроме того, Маша встретилась с друзьями по «Артек», обрела новые знакомства.

Хочу обратиться к коллегам, ученикам: исследуйте, познавайте, изучайте. Вокруг столько неизведанного и неразгаданного!

Учитель русского языка и литературы, Бобрецова Татьяна Петровна.